Gruppo Ufficiali Gara

 

Settore TUFFI

 

Stagione Agonistica

 

2012-2013

Essere un Ufficiale Gara e' piu' che un lavoro, e' una responsabilita' per l'integrita' del futuro del nostro sport. Questa responsabilita' include l'insegnamento delle regole e dei  regolamenti delle varie discipline che compongono le attivita' acquatiche, si insegna ai giovani atleti il comportamento da tenere sia dentro che fuori la piscina, ed i principi che sono alla base di tali regole e regolamenti ... stralcio manuale FINA

 

 

 

 

[Home
[2009-2010
[2010-2011
[2011-2012
[2012-2013] 
[2013-2014
[2014-2015
[2015-2016
[2016-2017
[2017-2018] 

Dal 14 al 16 settembre 2012 si è tenuto a Bolzano il primo Symposium organizzato dalla LEN dal titolo "LET'S DIVE TOGHETER". Una occasione per condividere a livello europeo esperienze di carattere diverso legate alla "famiglia dei tuffi".

 

Programma

 

Relazione GUG

 

Nell'incontro sono stati analizzati e discussi molteplici aspetti relativi alla nostra disciplina. Anche il Gruppo Ufficiali Gara è stato invitato all'evento con lo scopo di illustrare le caratteristiche l'organizzazione e la struttura dei giudici di tuffi in Italia.

 

 

Calendario 2013  (aggiornato al 16/01/2013)

Regole FIN 2013

 

 

 

 Pagina delle DISPONIBILITA' degli Ufficiali Gara

 

Tutti i Giudici di sedia sono invitati a compilare la scheda per le disponibilità della corrente stagione, tale tabella potrà essere aggiornata in ogni momento. Accedi

Regolamento

 2009 2013

 

Riunione Nazionale Ufficiali Gara di Tuffi

 

Nei giorni di sabato 9 e domenica 10 marzo 2013 si è tenuto ad Ostia, presso il Centro Federale, l'aggiornamento tecnico annuale degli Ufficiali di Gara nazionali di TUFFI. Articolo

 

Organigramma

 

 

 

 

 

 

07/09 dicembre 2012

  Torino

4 Nazioni

Quadrangolare (GER-ITA-RUS-UKR)

4 Nations diving meet 2012

Programma  

 

 

G.A. S. Massenz

Computer

A. Bellavita

E. Maragliotti

Giudici italiani: Gianluca Calderara, Valerio Polazzo

 

Segreteria:: Manuela Ajmone, Gabriele Marasso (da giovedì h.10)

Sara Porro, Luca Maghini.

Risultati

14/16 dicembre 2012 

  Bolzano

Trofeo di Natale

Rag. Jun. Sen. (mt.1 - mt.3 - PT)

Note  

 

 

G.A. G. Righele

Osservatore

C. De Miro

 

Computer

A. Bellavita, S.Coin (R)

Giuria:

Piero Italiani, Marco Zampieri, Daniele Di Donato, Laura Vettori, Carlo Michetti, Elena Maragliotti, Claudio Tedoli, Gianclaudio Calderara.

 

Segreteria:

Ruggiero (13), Bestagno (13-14) ,  Petocchi (14-15-16), Marasescu (14m), Savio (14p), Podda (15-16), Munari (15-16)

Programma  

 

Iscritti  

 

 25/27 gennaio 2013

  Bolzano

Campionati Italiani

 Masters

Regole Masters

 

 

G.A.: G. Righele

Speaker:

Massimo Petocchi

Giuria:

Renato Rosi, Paola Munari, Laura Vettori, Sonia Vettori, Claudio Tedoli, Luciano Federici, Orlando Saggion.

 

 

 

 08/10 febbraio 2013

  Trieste

Campionati Italiani di categoria

Rag. Jun. Sen. (mt.1 - mt.3 - PT)

Note  

 

 

G.A. Sara Massenz

Osservatore

Claudio De Miro

Computer:

Antonio Bellavita,

Caterina Delise (R)

 

Giuria:

Piero Italiani, Gianluca Calderara, Daniele Di Donato, Carlo Damiani, Valerio. Polazzo, Laura Vettori, Gustavo Zandanel, Claudio Tedoli.

Segreteria:

Nadia Scherli, Mondi, De Franchis (8), Roberto Migliardi (9-10), Pasquale Prestinenzi (9), Mihcich (10).

Programma  

 

Iscritti  

 

 01/03 marzo 2013

  Bolzano

1° Prova Trofeo Giovanissimi

C2 (mt 1-3) C1 (mt 1-3-PT)

Note  

 

 

G.A. Giulio Righele

Osservatore

Valerio Polazzo

Computer:

Silvia Coin

Stefano Podda (R)

Giuria:

Piero Italiani, Gianclaudio Calderara, Silvia Barneaud, Carlo Damiani, Marco Zampieri, Elena Maragliotti, Cesare Ragni, Paola Munari.

Segreteria:

Laura Vettori, Sonia Vettori, Catalina Marasescu, Paolo Savio,

Programma  

 

Iscritti 

 

 

 22/24 marzo 2013

  Trieste

Coppa Rio 2016

Assoluta (mt.1-mt.3-PT-Sincro)

Note   

 Risultati

 

G.A. V. Polazzo

 

Computer

A. Bellavita,

R. Migliardi (R)

Giuria:

Giulio Righele, Claudio Tedoli, Gianluca Calderara, Sara Massenz, Carlo Damiani, Piero Italiani, Daniele Di Donato, Gustavo Zandanel.

Segreteria:

Nadia Scherli, Caterina Delise, Mondi, De Franchis (23), Prestinenzi (22), Mihcich (24)

Programma  

 

Iscritti  

 

 12/14 aprile 2013

Torino

Campionati Italiani

Assoluti (mt.1-mt.3-PT-Sincro)

 

 Risultati

 

G.A. S. Massenz

Osservatore

C. De Miro

Computer

A. Bellavita, S. Porro (R)

 

Giuria:

Elena Maragliotti, Claudio Tedoli, Gianluca Calderara, Piero Italiani, Daniele Di Donato, Valerio Polazzo, Sonia Vettori, Orlando Saggion.

Segreteria:

Francesco Armigliato (11-12-14), Gabriele Marasso (11-12-13), Luca Maghini (12-13-14) Andrea Ronco (13-14)

Programma  

 

Iscritti  

 

 17/19 maggio 2013

Roma

2° Prova Trofeo Giovanissimi

C2 (mt 1-3) C1 (mt 1-3-PT)

 

 Risultati

 

G.A. C. De Miro

 

 

Computer

A. Bellavita,

D. Acciariello (R)

Giuria:

Francesco Stefanon, Luciano Federici, Carlo Michetti, Marco Zampieri, Carlo Damiani, Valerio Polazzo, Sonia Vettori, Gianluca Calderara.

Segreteria:

Mario Carta, Claudia Rinaldi, Annalisa Pepe .

Programma  

 

Iscritti  

31 maggio/2 giugno 2013

Roma

Trofeo Azzurri d'Italia  - C1. Rag. Jun. (mt.1 - mt.3 - PT)

 

 Risultati

 

G.A. V. Polazzo

 

Computer

A. Bellavita,

G. Pallai (R)

Giuria:

Paola Munari, Silvia Barneaud, Sara Massenz (da sabato), Daniele Di Donato, Gianluca Calderara, Gianclaudio Calderara, Piero Italiani, Marco Zampieri (venerdì).

Segreteria:

Mario Carta, Isabella Moroni, Claudia Serafini, Francesca Barone, Claudia Rinaldi (sabato)

Programma  

 

Iscritti  

 

07/09 giugno 2013

Trieste

Campionati Italiani

Assoluti (mt.1-mt.3-PT-Sincro)

 

 Risultati

 

G.A. G. Righele

Osservatore

C. De Miro

Computer

A. Bellavita,

R. Migliardi (R)

Giuria:

Sara Massenz, Elena Maragliotti, Claudio Tedoli, Sonia Vettori, Gianluca Calderara, Gianclaudio Calderara, Marco Zampieri, Valerio Polazzo, Gustavo Zandanel.

Segreteria:

Nadia Scherli, Caterina Delise, Pasquale Prestinenzi, Antonio De Franchis,

Programma 

 

Iscritti  

Stranieri  

 

 21/23 giugno 2013

Colle Val d'Elsa

Campionati Italiani Masters

 

 

 

 G.A. C. Tedoli

Speaker: N. Scherli

Giuria:

Cesare Ragni, Carlo Damiani, Renato Rosi, Orlando Saggion, Massimiliano Bedalo, Carlo Michetti.

Segreteria:

Cristina Valarani, Roberto Migliardi

 

 

 28/30 giugno 2013

Bolzano

FINA Diving Grand Prix

 

 

 

G.A.

V.Polazzo, M.Zampieri

Computer

S. Podda

Giuria:

Piero Italiani, Gianluca Calderara.

 

 

 14 luglio 2013

Bergamo

Finale Trofeo C2 e attività preparatoria

 

 

 

G.A. C. Tedoli

Osservatore

V. Polazzo

Computer

D. Acciariello

Giuria:

Piero Italiani, Daniele Di Donato, Carlo Michetti, Orlando Saggion, Paola Munari.

Segreteria:

Cristina Valarani, Gabirele Marasso, Silvia Floramo.

Programma  

 

Iscritti  

 

 2/4 agosto 2013

Roma

Campionati Italiani di Categoria (C1-R-J-S)

 

 

 

G.A. M. Zampieri

Osservatore

C. De Miro

Computer

D. Acciariello

G. Pallai (R)

Giuria:

Sara Massenz, Luciano Federici, Laura Vettori, Francesco Stefanon, Claudio Tedoli, Gianclaudio Calderara, Carlo Damiani, Cesare Ragni.

Segreteria:

Mario Carta, Francesca Barone, Claudia Serafini, Annalisa Pepe

Programma  

 

Iscritti