Gruppo Ufficiali Gara

 

Settore Tuffi

 

Stagione Agonistica 

 

2015 - 2016

 

[Home][modulistica][organigramma][archivio]

Essere un Ufficiale Gara e' piu' che un lavoro, e' una responsabilita' per l'integrita' del futuro del nostro sport. Questa responsabilita' include l'insegnamento delle regole e dei  regolamenti delle varie discipline che compongono le attivita' acquatiche, si insegna ai giovani atleti il comportamento da tenere sia dentro che fuori la piscina, ed i principi che sono alla base di tali regole e regolamenti ... stralcio manuale FINA

Sedi regionali

 LAZIO

LIGURIA

PIEMONTE

 FRIULI V.G.

 

 

 

 

 

 

 

 

Regolamento GUG

  

Organigramma GUG Tuffi

Regole FINA 2013 2017

(agg. con delibera del 18 febbraio 2015)

Versione evidenziata

Tabelle DD

  

Norme GIUDICI

LIBRETTO   2016  (0,2 Mb)

 

LIBRETTO 2016 con statistiche  (6,5 Mb) 

 

 

 

 

CALENDARIO 2015-2016  (aggiornato 28/10/2015)  

 

DisponibilitÓ 2016

 

Rio de Janeiro (BRA) - Giochi Olimpici - Gruppo Giudici      

 

 

 

 

Ostia 7/8 novembre 2015 

Convegno tecnico di Giudici di Tuffi

programma

 

 

 

 

CALENDARIO

 

CONVOCAZIONI

 

 

 

   4/6 dicembre 2015

  Torino 4 Nazioni

       (ITA-GER-RUS-UKR)

programma

 

Segreteria

G. Arbitro:

S. Massenz

Giudici:

GL. Calderara

V. Polazzo, M. Zampieri

 

 

 

 

 18/20 dicembre 2015

  Bolzano - Trofeo di Natale

(rag-jun-sen)

 

 

Giudice Arbitro: Giulio Righele

Computer: Antonio Bellavita, Stefano Podda (R)

Giuria: Piero Italiani, Valerio Polazzo, Marco Zampieri, Laura Vettori, Sara Massenz, Gianluca Calderara, Gianclaudio Calderara, Paola Munari, Claudio Tedoli

Segreteria: M. Rizzi, E. Mion, C. Padovan, L. Ruggiero, C. Marasescu, P. Savio

Programma

 

Iscritti

- Manifestazione valida come prova di selezione per la Coppa del mondo 2016 e i campionati europei giovanili 2016

 

 

 

 

 22/24 gennaio 2016

  Trieste - Coppa Rio 2016

(assoluti)

 

 

Giudice Arbitro: Marco Zampieri, Claudio de Miro

Computer: Antonio Bellavita, Roberto Migliardi (R), Cecilia Natale (R)

Giuria: Orlando Saggion, Luca Migliarese, Carlo Damiani, Daniele Di Donato, Gianclaudio Calderara, Valerio Polazzo, Giovanni Blasina, Gustavo Zandanel

Segreteria: Delise, Defranchis, Pitz, Scherli, Fiore, Mihcich, Motti, Zirone

Programma

 

Iscritti

- Manifestazione valida come prova di selezione per i campionati Europei assoluti 2016

 

    29/31 gennaio 2016

  Rostock (GER) - FINA Diving Grand Prix

 

Piero Italiani

 

 

 

 

 05/07 febbraio 2016

  Torino - Campionati Italiani Masters

 

 

 

Giudice Arbitro: Elena Maragliotti

Speaker: Sara Porro

Giuria: Orlando Saggion, Silvia Barneaud, Luciano Federici, Carlo Michetti, Caterina Delise, Renato Rosi, Luca Migliarese

Segreteria: convocazioni

 Programma

 

 

 

 

 12/14 febbraio 2016

  Trieste - Esordienti C1-C2 prima prova

(C1-C2)

 

 

Giudice Arbitro: Sara Massenz, Claudio de Miro

Computer: Antonio Bellavita, Roberto Migliardi (R)

Giuria: Sonia Vettori, Claudio Tedoli, Daniele Di Donato, Gianluca Calderara, Piero Italiani, Elena Maragliotti, Giovanni Blasina, Gustavo Zandanel

Segreteria: Caterina Delise, Paola Pitz, Daniela Fiore, Giada Di Pretoro, Stefano Motti, Antonio De Franchis, Silvia Zirone. 

Programma

 

Iscritti

 

  19/24 febbraio 2016

  Rio de Janeiro (BRA) - FINA World Cup

 

Valerio Polazzo

 

 

 

 

 04/06 marzo 2016

  Trieste - Campionati Italiani di Categoria

(rag-jun-sen)

 

 

Giudice Arbitro: Valerio Polazzo

Computer: Antonio Bellavita, Roberto Migliardi (R), Cecilia Natale (R)

Giuria: Sara Massenz, Claudio Tedoli, Luca Migliarese, Carlo Michetti, Daniele Di Donato, Carlo Damiani, Piero Italiani, Giovanni Blasina, Gustavo Zandanel

Segreteria: Caterina Delise, Daniela Fiore, Antonio De Franchis, Stefano Motti, Giada Di Pretoro, Paola Pitz

Programma

 

Iscritti

- Manifestazione valida come prova di selezione per i campionati Europei assoluti e giovanili 2016 e per il 7 Nazioni giovanile

 

  17/19 marzo 2016

  Dubai (UAE) - FINA World Series

Valerio Polazzo

 

 

 

 

  17/19 marzo 2016

  Edimburgo (GBR) - 7 Nazioni giovanili

Daniele Di Donato

 

 

 

 

 01/03 aprile 2016

  Bolzano - Campionati Italiani Assoluti invernali

(assoluti)

 

 

Giudice Arbitro: Giulio Righele

Osservatore: Claudio de Miro

Computer: Antonio Bellavita, Stefano Podda (R)

Giuria: Paola Munari, Laura Vettori, Orlando Saggion, Gianluca Calderara, Sara Massenz, Gianclaudio Calderara, Daniele Di Donato, Valerio Polazzo

Segreteria:

L. Ruggiero, M. Rizzi, E. Mion, D. De Blasio, A. Petocchi, A. Perathoner, C. Padovan.

Programma

 

Iscritti

- Manifestazione valida come prova di selezione per i campionati Europei assoluti 2016

 

 

 

 

 21/24 aprile 2016

Dresda (GER) Meeting internazionale giovanile

 

Gianluca Calderara

 

 

 

 

  22/24 aprile 2016

  Kazan  (RUS) - FINA World Series

Marco Zampieri

 

 

 

 

  09/15 maggio 2016

  Londra  (GBR) - Campionati Europei

Marco Zampieri

 

 

 

 

 27/29 maggio 2016

  Trieste - Gran Premio Azzurri d'Italia

(C1-rag-jun)

 

 

Giudice Arbitro: Daniele Di Donato, Gianluca Calderara

Computer: Antonio Bellavita, Roberto Migliardi (r)

Giuria: Giulio Righele, Claudio Tedoli, Piero Italiani, Carlo Damiani, Valerio Polazzo, Orlando Saggion, Giovanni Blasina, Gustavo Zandanel.

Segreteria: Nadia Scherli, Silvia Zirone, Giada Di Pretoro, Caterina Delise, Stefano Motti, Paola Pitz, Antonio Defranchis, Daniela Fiore,

Programma

 

Iscritti

- Manifestazione valida come prova di selezione per i campionati Europei giovanili 2016

 

 

 

 

 10/12 giugno 2016

  Roma - Esordienti C1-C2 seconda prova

(C1-C2)

 

 

Giudice Arbitro: Marco Zampieri, Gianluca Calderara

Computer: Antonio Bellavita, Daniela Acciariello (r)

Giuria: Francesco Stefanon, Carlo Michetti, Luca Migliarese, Piero Italiani, Gianclaudio Calderara, Laura Vettori, Mattia Pascuttini, Cesare Ragni.

Segreteria: Incarichi

Laura Bestagno, Monica Romano, Diego D'Ant˛, Francesca Di Giorgi, Claudio Guglielmo, Fabio De Gregorio, Raffaella Codini, Gian Luca Pallai

Programma

 

Iscritti

 

 20/22 giugno 2016

  Roma - Campionati Italiani Assoluti estivi open

(assoluti)

 

 

Giudice Arbitro: Valerio Polazzo

Osservatore: Claudio de Miro

Computer: Gian Luca Pallai, Daniela Acciariello (r)

Giuria: Paola Munari, Elena Maragliotti, Sara Massenz, Daniele Di Donato, Gianluca Calderara, Gianclaudio Calderara, Marco Zampieri, Piero Italiani, Giovanni Blasina.

Segreteria: Incarichi

Fabiola Palandri, Laura Bestagno, Monica Romano, Francesca Di Giorgi, Mattia Pascuttini, Giorgia Garofalo.

Programma

 

Iscritti Italia

 

Iscritti stranieri

 

 

 

 

 01/03 luglio 2016

  Riccione - Campionati Italiani Masters

 

 

 

Giudice Arbitro: Elena Maragliotti

Speaker: Sara Porro

Giuria: Renato Rosi, Luciano Federici, Stefano Borghi, Luca Migliarese, Carlo Michetti, Gustavo Zandanel, Claudio Tedoli.

 

 

 

 

 

 

  28 giugno/03 luglio 2016

  Rijeka  (CRO) - Campionati Europei giovanili

Sara Massenz

 

 

 

 

 10 luglio 2016

  Mantova - Finale C2 e propaganda

(C2-C3)

 

 

Giudice Arbitro: Sara Massenz

Computer: Daniela Acciariello

Giuria: Paola Munari, Claudio Tedoli, Nicol˛ Rosati, Giovanni Blasina, Piero Italiani, Stefano Borghi, Alessia Petocchi, Orlando Saggion.

 

Programma

 

Iscritti C2

 

Iscritti C3

 

  15/17 luglio 2016

  Bolzano (ITA) - FINA Diving Grand Prix

G. A.

V. Polazzo

M. Zampieri

 

Giudici:

GL. Calderara

GC. Calderara

Segreteria

 

 

 

 

  22/24 luglio 2016

  Bolzano (ITA) - Mediterranean Diving Cup

G. A.

G. Righele

Giudici:

D. Di Donato

C. Tedoli

 

 

 

 

 28/31 luglio 2016

  Roma - Campionati Italiani di Categoria

(C1-rag-jun-sen)

 

 

Giudice Arbitro: Marco Zampieri, Claudio de Miro

Computer: Daniela Acciariello, Gian Luca Pallai (r)

Giuria: Cesare Ragni, Laura Vettori, Sonia Vettori, Elena Maragliotti, Carlo Damiani, Mattia Pascuttini, Francesco Bilotta, Gianclaudio Calderara

Segreteria: Fabio De Gregorio, Claudia Serafini, Francesca Di Giorgi, Laura Bestagno, Giorgia Bonaccorsi. Incarichi

Programma

 

Iscritti

 

  05/21 agosto 2016

  Rio de Janeiro (BRA) - Giochi Olimpici

Valerio Polazzo

 

 

 

 

  29 novembre/4 dicembre  2016

  Kazan (RUS) Campionati Mondiali giovanili

Piero Italiani

 

 

 

 

 

Statistiche