Gruppo Ufficiali Gara 

Settore Tuffi

 

Stagione Agonistica 

2013 - 2014

 DisponibilitÓ 2014

[Home][modulistica][organigramma][archivio]

Essere un Ufficiale Gara e' piu' che un lavoro, e' una responsabilita' per l'integrita' del futuro del nostro sport. Questa responsabilita' include l'insegnamento delle regole e dei  regolamenti delle varie discipline che compongono le attivita' acquatiche, si insegna ai giovani atleti il comportamento da tenere sia dentro che fuori la piscina, ed i principi che sono alla base di tali regole e regolamenti ... stralcio manuale FINA

Sedi regionali

 LAZIO

LIGURIA

PIEMONTE

 FRIULI V.G.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Calendario gare 2014   (aggiornamento 30/10/2013)

DisponibilitÓ 2014

 

 

Regolamento GUG

 

 

Organigramma GUG Tuffi

Regolamento FINA 2013-2017

(sintesi con note 0,8 Mb)

 

Regolamento FINA 2013 2017

(completo 3,3 Mb)

Libretto 2013-2014

(completo 4 Mb)

 

Libretto 2013-2014

(ridotto 0,2 Mb)

Tabelle DD

 

 

Norme GIUDICI 

 

 

 

Calendario

Internazionale

 

 

 

Cosenza - Campionati italiani assoluti open

25-27 luglio 2014

 

6 dicembre 2013

Kazan. 4 Nazioni

Marco Zampieri

 

14 febbraio 2014

Madrid - GP Fina

 Sara Massenz

 

28 febbraio 2014

Guadalajara

Qualifica OGY

Marco Zampieri

 

15 marzo 2014

Amsterdam

7 Nazioni

Daniele Di Donato

 

21 marzo 2014

Dubai - FINA Ws

Valerio Polazzo

 

27 aprile 2014

Londra - FINA Ws

 Gianluca Calderara

 

 2 maggio 2014

Mosca - FINA Ws

 Marco Zampieri

 

8 maggio 2014

Porto Rico - GP Fina

Piero Italiani

 

1 luglio 2014

Bergamo

Europei Junior

Sara Massenz

Gianluca Calderara

 

15 luglio 2014

Shanghai

Coppa del Mondo

Valerio Polazzo

 

30 luglio 2014

Glasgow

Commonwealth Games

Valerio Polazzo

 

1 agosto 2014

Bolzano - GP Fina

Sara Massenz

Piero Italiani

 

4 agosto 2014

Montreal

Mondiali Master

Claudio Tedoli

 

18 agosto 2014

Berlino - Europei

Valerio Polazzo

 

23 agosto 2014

Nanjing (CHN)

Olympic Games Y.

Marco Zampieri

 

9 settembre 2014

Penza (Rus)

Mondiali Junior

Gianluca Calderara

Calendario

Nazionale

 

 

 

13-15 dicembre 2013

Bolzano - Treofeo di Natale

(C1-Rag-Jun-Sen mt1-3-Pt)

 

 

 

Osservatore

Claudio de Miro

G.A.

Giulio Righele

Computer

A. Bellavita, S. Podda (R)

Giuria

Valerio Polazzo, Daniele Di Donato, Piero Italiani, Paola Munari, Laura Vettori, Sara Massenz, Claudio Tedoli.

Segreteria

P.Savio, E.Rottensteiner, M.Petocchi, C.Marasescu, L.Ruggiero, S.Coin..

 

Programma

 

Iscritti

 

Incarichi e tempi

31 gennaio - 2 febbraio 2014

Trieste - Campionati Italiani Masters

 

 

 

 

G.A.

Claudio Tedoli

Speaker

Nadia Scherli

Giuria

Massimiliano Bedalo, Gustavo Zandanel, Carlo Michetti, Luciano Federici, Renato Rosi, Cesare Ragni, Stefano Borghi.

Segreteria

Roberto Migliardi, Pasqualino Prestinenzi, Gianluca Mondi, Roberto Mihcich.

 

Regole Master

7-9 febbraio 2014

Trieste - Campionati Italiani di categoria

(Rag-Jun-Sen mt1-3-Pt)

 

 

 

G.A.

Claudio de Miro

Computer

A. Bellavita, R. Migliardi (R)

Giuria

Gianclaudio Calderara, Gianluca Calderara, Valerio Polazzo, Carlo Damiani, Elena Maragliotti, Piero Italiani, Sonia Vettori, Gustavo Zandanel.

Segreteria

Nadia Scherli Pasquale Prestinenzi, Antonio De Franchis, Massimiliano Bedalo.

 

Programma

 

Iscritti

7-9 marzo 2014

Trieste - Coppa Rio 2016

(Assoluti mt1-3-Pt- Syn)

 

 

 

G.A.

Claudio de Miro

Computer

A. Bellavita, R. Migliardi (R)

Giuria

Claudio Tedoli, Sara Massenz, Laura Vettori, Gianluca Calderara, Valerio Polazzo, Daniele Di Donato, Marco Zampieri, Gustavo Zandanel.

Segreteria

Nadia Scherli, Pasquale Prestinenzi, Roberto Mihcich, Stefano Motti

 

Programma

 

Iscritti

28-30 marzo 2014

Bolzano - Prima prova C1-C2

(C1-C2 mt1-3-Pt)

 

 

 

Osservatore

Valerio Polazzo

G.A.

Giulio Righele

Computer

A. Bellavita, S. Podda (R)

Giuria

Orlando Saggion, Francesco Stefanon, Sonia Vettori, Paola Munari, Cesare Ragni, Piero Italiani, Marco Zampieri.

Segreteria

Paolo Savio, Laura Vettori, Lorenzo Ruggiero, Silvia Coin.

 

Programma

 

Iscritti

 

Tempi

4-6 aprile 2014

Torino - Campionati Italiani assoluti invernali

(Assoluti mt1-3-Pt- Syn)

 

 

 

Osservatore

Claudio de Miro

G.A.

Sara Massenz

Computer

A. Bellavita, S. Porro (R)

Giuria

Claudio Tedoli, Orlando Saggion, Elena Maragliotti, Daniele Di Donato, Gianclaudio Calderara, Gianluca Calderara, Valerio Polazzo, Marco Zampieri.

Segreteria

Luca Maghini, Andrea Ronco, Giada Spilberga, Gabriele Marasso, Simone Bertero, Paola Barneaud, Silvia Floramo, Stefano Bertelli, Emanuele Capotosto.

 

Programma

 

Iscritti

16-18 maggio 2014

Roma - Seconda prova C1-C2

(C1-C2 mt1-3-Pt)

 

 

 

G.A.

Marco Zampieri

Computer

A. Bellavita, D. Acciariello (R)

Giuria

Laura Vettori, Luca Migliarese, Elena Maragliotti, Carlo Damiani, Piero Italiani, Valerio Polazzo, Claudio Tedoli, Gianluca Calderara.

Segreteria

Gian Luca Pallai, Claudia Serafini, Mario Carta, Annalisa Pepe (sabato), Fabio De Gregorio (venerdý), Francesca Di Giorgi (venerdý)

 

Programma

 

Iscritti

30 maggio - 1 giugno 2014

Roma - Gran Premio Azzurri d'Italia

(C1-Rag-Jun mt1-3-Pt)

 

 

 

G.A.

Claudio de Miro

Computer

D. Acciariello G. Pallai (R)

 

Giuria

Sonia Vettori, Orlando Saggion, Gianclaudio Calderara, Marco Zampieri, Daniele Di Donato, Cesare Ragni, Sara Massenz.

Segreteria

Claudia Rinaldi, Francesca Barone, Laura Bestagno, Mario Carta, Francesca Di Giorgi.

 

Programma

 

Iscritti

22 giugno 2014

Mantova - Finale C2-C3

(C3-C2 mt1-3)

 

 

 

Osservatore

Claudio de Miro

G.A.

Elena Maragliotti

Computer

A. Bellavita

Giuria

Sara Massenz, Carlo Michetti, Carlo Damiani, Piero Italiani Gustavo Zandanel, Claudio Tedoli.

Segreteria

Cristina Valarani, Laura Benzoni.

 

 

Programma

 

Iscritti

11-13 luglio 2014

Roma - Campionati Italiani di categoria

(C1-Rag-Jun-Sen mt1-3-Pt)

 

 

 

G.A.

Marco Zampieri,

Computer

G. Pallai, D. Acciariello (R)

Giuria

Sonia Vettori, Orlando Saggion, Paola Munari, Daniele Di Donato, Gianclaudio Calderara, Gianluca Calderara, Cesare Ragni, Luca Migliarese

Segreteria

Mario Carta, Claudia Serafini, Francesca Di Giorgi, Fabio De Gregorio, Laura Bestagno (venerdý mattina)

 

Programma

Iscritti

 

18-20 luglio 2014

Riccione - Campionati Italiani Masters

 

 

 

 

G.A.

Giulio Righele

Speaker

Nadia Scherli

 

Giuria

Claudio Tedoli, Luciano Federici, Cesare Ragni, Gustavo Zandanel, Renato Rosi, Carlo Michetti

Segreteria

Roberto Migliardi, Giovanni Blasina.

 

 

25-27 luglio 2014

Cosenza - Campionati Italiani assoluti estivi

(Assoluti mt1-3-Pt- Syn)

 

 

 

G.A.

Valerio Polazzo

Computer

D. Acciariello

 

Giuria

Claudio Tedoli, Elena Maragliotti, Sara Massenz, Carlo Damiani, Gianclaudio Calderara, Gianluca Calderara, Daniele Di Donato, Marco Zampieri, Piero Italiani.

Segreteria

Francesca Barone, Fabio De Gregorio.

 

Programma

Iscritti