TUFFI   2012

 

Settore Tuffi del Gruppo Ufficiali Gara. Convocazioni, regolamenti tecnici e amministrativi, attivita' nazionali e regionali, specifiche delle gare con risultati.

Essere un Ufficiale Gara e' piu' che un lavoro, e' una responsabilita' per l'integrita' del futuro del nostro sport. Questa responsabilita' include l'insegnamento delle regole e dei  regolamenti delle varie discipline che compongono le attivita' acquatiche, si insegna ai giovani atleti il comportamento da tenere sia dentro che fuori la piscina, ed i principi che sono alla base di tali regole e regolamenti ...  stralcio manuale FINA

 

 

 

Home 

 

Calendario per la stagione agonistica 2011-2012

(aggiornamento del 06/03/2012)

 

Normativa FIN 2012

 

 Modifiche programma tecnico 2012

Manifestazioni

 

 

 

 

16-18 dicembre  Bolzano

- Trofeo di Natale

 

20-22 gennaio Torino

- Assoluti invernali

 

27-29 gennaio Bolzano

- Campionati Masters

 

03-05 febbraio Trieste

- Coppa Londra

 

9-11 marzo Trieste

- Categoria invernali

 

16-18 marzo Trieste

- Trofeo Giovanissimi

 

31 marzo/1 aprile Bolzano

- 6 Nazioni Giovanili

 

25-27 maggio Roma

- Trofeo Giovanissimi

 

04-08 giugno Riccione

- Mondiali Masters

 

22-24 giugno Bolzano

- Grand Prix FINA

 

22-24 giugno Colle Val d'Elsa

- Campionati Masters

 

29-01 giugno Roma

- Categoria estivi

 

06-08 luglio Cosenza

- Assoluti estivi

 

15 luglio Bergamo

- Finale giovanissimi

 

20-22 luglio Roma

- Azzurri d'Italia

Bolzano

16/18 dicembre 2011

Trofeo di Natale

(Rag/Jun/Sen-mt1-3-pt) 

programma  iscritti

  Note

Risultati

Oss.: C. De Miro

G. A.: G. Righele

Computer:

A. Bellavita,

S. Coin (R)

Giuria:

GL.Calderara, P.Italiani, R.Manzoni, E.Maragliotti, S.Massenz, V.Polazzo, C.Tedoli, (M.Zampieri)

Segreteria:

M. Petocchi. S. Podda, R. Baroncini P. Schembri

 

Torino

20/22 gennaio

Campionati Italiani

Assoluti Invernali

(mt1-mt3-pt-syn)

programma  iscritti

Note

 Risultati

Oss.: C. De Miro

G. A.: S. Massenz

Computer:

A. Bellavita,

E. Maragliotti (R)

Giuria:

A. Mealli O. Saggion, GC.Calderara, R. Manzoni, C. Damiani, C. Tedoli, V. Polazzo, D. Di Donato

Segreteria:

F.Armigliato M. Ajmone, P.Barneaud, S.Barneaud, G.Marasso.

 

Bolzano

27/29 gennaio

Campionati Italiani

Masters Invernali

(mt1-mt3-pt-syn)

Regole Masters 2012

Regole Propaganda 2012

 Programma

 

G. A.: G. Righele

Speaker: M. Petocchi

Giuria:

C.Tedoli, E.Maragliotti, A.Mealli, O.Saggion, G.Zandanel, C.Ragni

Segreteria:

A cura del settore master

 

  Trieste

03/05 febbraio

Coppa Londra

(assoluti)

(mt1-mt3-pt-syn)

programma  iscritti

Note

 Risultati

G. A.: F. Palandri

 Computer:

A. Bellavita,

C. Delise (R)

Giuria:

GL.Calderara, D. Di Donato, P.Italiani, R.Manzoni, E.Maragliotti, S.Massenz, V.Polazzo, C.Tedoli, M.Zampieri.

Segreteria:

N. Scherli (2-3-4-5), R.Migliardi (2-3-4-5), A.DeFranchis (3-4), M,Bedalo (3), G.Zandanel (3), F.Van der Ham (4-5), R.Mihcich (5)

 

  Trieste

09/11 marzo

Campionati Italiani

categoria Invernali

(Rag/Jun/Sen-mt1-3-pt)

 programma  iscritti

Note

 Risultati

G. A.: R. Codini

 

Computer:

A. Bellavita,

F. Desenibus (R)

Giuria:

GL.Calderara, D.Di Donato, P.Italiani, C.Tedoli, S.Massenz, O.Saggion, G.Zandanel.

Segreteria:

8 marzo controllo moduli: Migliardi, Scherli

9 marzo: Scherli, De Franchis, Bedalo, Prestinenzi, Delise (solo mattina), Migliardi (Solo pomeriggio)

10 marzo: Scherli, Migliardi, Prestinenzi, De Franchis, Delise (solo mattina), Mihcich (solo pomeriggio)

11 marzo: Scherli, Migliardi, Prestinenzi, Mihcich, Delise (solo mattina), Bedalo (solo pomeriggio)

 

Trieste

16/18 marzo

Trofeo Giovanissimi prima prova

(C1/C2 prop.  -  mt1-3-5-7,5)

programma  iscritti  tempi

Note

  Risultati

G. A.: V. Polazzo

 

Computer:

A. Bellavita,

F. Desenibus (R)

Giuria:

GC.Calderara, C.Damiani, L.Federici, C.Ragni, G.Righele, F.Stefanon M.Zampieri.

Segreteria:

15 marzo controllo moduli: Scherli, Migliardi

16 marzo: Scherli, Prestinenzi, De Franchis, Migliardi ,Delise (matttina), Zandanel (pomeriggio)

17 marzo: Scherli, Prestinenzi, Migliardi, De Franchis, Delise (mattina), Bedalo (pomeriggio)

18 marzo gare solo al mattino: Scherli, Delise, Prestinenzi, Migliardi, Zandanel.

 

 

 

Bolzano

31 marzo /1 aprile

6 Nazioni Giovanili

(Rag/Jun-mt1-3-syn3)

 Programma

 

 

G. A.:G. Righele

 

Computer:

A. Bellavita,

Giuria:

GL. Calderara, C. Tedoli + giuria internazionale

 

 

 

Roma

25/27 maggio

Trofeo Giovanissimi seconda prova

 (C1/C2 prop.  -  mt1-3-5-7,5)

 Note

 Risultati

 

G. A.:

Valerio Polazzo

 

Computer:

C. Rinaldi, G. Pallai (R)

 

Giuria:

C. Damiani, P. Italiani, E. Maragliotti, O. Saggion, F.Stefanon. M. Zampieri, GL Calderara.

Segreteria:

M. Carta, C. Serafini, A. Recchiuti, A. Pepe, G. Bastianello, Stefano Guarini, Daniela Acciariello.

 

 

 

Riccione

04/08 giugno

Campionati Mondiali

Master

Sito Ufficiale

 

 

 

G.A.

Giulio Righele

Valerio Polazzo

Speaker:

Elena Maragliotti

Assistenti G.A.: N. Scherli, F. Palandri

 

Giuria:

P. Italiani, GC. Calderara, GL. Calderara, D. Di Donato, C. Ragni, R.Rosi, C. Tedoli, M. Zampieri, C. Damiani

 

 

 

Colle Val d'Elsa

22/24 giugno

Campionati Italiani

Master

Regole Masters 2012

Regole Propaganda 2012

(mt1-mt3-pt-syn)

 

 

G.A.

Fabiola Palandri

Speaker:

Elena Maragliotti

Giuria:

G.L. Calderara (C. Damiani), C. Ragni, L. Federici, G.Zandanel, M Bedalo, R. Rosi.

Segreteria:

A cura del settore master

 

 

 

Bolzano

22/24 giugno

Grand Prix FINA

 

 (mt3-pt-syn)

 

 

G.A.

Renato Manzoni

Valerio Polazzo

 

Computer:

Antonio Bellavita

Giuria:

S. Massenz, C. Tedoli + giuria internazionale

 

 

 

Roma

29 giugno/1 luglio

Campionati Italiani

categoria estivi

 

 

 Risultati

 

G. A.:

Raffaella Codini*

Computer:

G.L.. Pallai*,

Francesca Barone (R)

Giuria:

A. Mealli, E. Maragliotti (G.C Calderara), G.L. Calderara, S. Massenz, C. Damiani, M. Zampieri, P. Italiani.

Segreteria:

M. Carta*, C. Serafini, S. Bortolotto, Isabella Moroni*, Livio Panella,

 

(*) giovedý 28 h:15.00

 

 

 

Cosenza

06/08 luglio

Campionati Italiani

assoluti estivi

 programma        iscritti

 Note

 Risultati

 

G. A.:

Giulio Righele

Computer:

Claudia Rinaldi,

Alessandro Recchiuti(R)

Giuria:

R. Manzoni, G.L. Calderara, S. Massenz, M. Zampieri, P. Italiani, V. Polazzo, D. Di Donato, C. Tedoli.

Segreteria:

Tina Martino, Francesca Barone.

 

 

 

Bergamo

15 luglio

Finale C2 -  Trofeo Azzurri D'Italia C1

 

 

 

 

G. A.: Claudio Tedoli

Osservatore:

Claudio De Miro

Computer:

Silvia Coin

Giuria:

G. Righele, R. Manzoni, S. Massenz, A. Mealli, F. Stefanon, E. Maragliotti.

 

 

 

 

Roma

20/22 luglio

Gran Premio Atleti Azzurri d'Italia

 programma        iscritti

 

 Risultati

 

G. A.:

Valerio Polazzo *

Computer:

Gian Luca Pallai

D. Acciariello* (R)

Giuria:

C. Tedoli, G.C Calderara, C. Damiani, E. Maragliotti, P. Italiani, D. Di Donato, M. Zampieri.

Segreteria:

M. Carta*, C. Serafini, A. Pepe, G. Bastianello*, S. Guarini, Francesca Barone.

 

(*) giovedý 19 h:15.00