Gruppo Ufficiali Gara

 

Settore Tuffi

 

Stagione Agonistica 

 

2014 - 2015

 

[Home][modulistica][organigramma][archivio]

Essere un Ufficiale Gara e' piu' che un lavoro, e' una responsabilita' per l'integrita' del futuro del nostro sport. Questa responsabilita' include l'insegnamento delle regole e dei  regolamenti delle varie discipline che compongono le attivita' acquatiche, si insegna ai giovani atleti il comportamento da tenere sia dentro che fuori la piscina, ed i principi che sono alla base di tali regole e regolamenti ... stralcio manuale FINA

Sedi regionali

 LAZIO

LIGURIA

PIEMONTE

 FRIULI V.G.

 

 

 

 

 

 

 

 

Regolamento GUG

 

 

Organigramma GUG Tuffi

Regolamento FINA 2013 2017

(agg. con delibera del 18 febbraio 2015)

 

Versione evidenziata

Tabelle DD

 

 

Norme GIUDICI

LIBRETTO stagione 2015  (0,2 Mb)

 

 

LIBRETTO con statistiche  (7,5 Mb) 

 

 

CALENDARIO STAGIONE 2015  (agg. 17/11/2014)

 

DISPONIBILITA' GARE 2015    

 

 

 

 

 Kazan 2015 (RUS) - FINA World Championships - 24 luglio / 9 agosto

 

 

 FINA World Diving Conference

 

Si tenuta, nei primi giorni di novembre 2014 ad Orlando in Florida, la conferenza organizzata dalla FINA per giudici ed allenatori di tuffi, dal titolo "FINA World Diving Coaches & Judges Conference". Sono state affrontate varie tematiche inerenti i molteplici aspetti della nostra attivit. Dal link soprastante possibile scaricare una sintesi di tutti gli interventi effettuati. 

 

 

 

 

 

  

Corso Ufficiali Gara 2015

 

11 febbraio

 

25 febbraio

 

18 febbraio

 

4 marzo

 

Roma - Foro Italico

Programma

 

CONVOCAZIONI

 

 

 

 19/21 dicembre 2014

  Trieste - Trofeo di Natale 

(rag-jun-sen)

 

 

Giudice Arbitro: Elena Maragliotti

Computer: A. Bellavita, Cecilia Natale (r)

Giuria: Piero Italiani, Gianluca Calderara, Valerio Polazzo, Marco Zampieri, Sara Massenz, Laura Vettori, Gustavo Zandanel

Segreteria: Nadia Scherli, Pasqualino Prestinenzi, Giovanni Blasina, Antonio De Franchis, Roberto Mihcich. 

Programma

  

Elenco iscritti

 

 

La manifestazione valida come:

- 1^ prova di selezione per gli EuroGames2015 per gli Junior.

- 1^ prova di selezione per gli Europei giovanili categoria Ragazzi 2015.

 

 

 

 

 

 30 gennaio 1 febbraio 2015

  Trieste - Campionati Italiani Master

 

 

 

Giudice Arbitro: Cesare Ragni

Speaker: Nadia Scherli

Giuria:

Claudio Tedoli, Stefano Borghi, Carlo Michetti, Luciano Federici, Luca Migliarese, Gustavo Zandanel, Giovanni Blasina.

Segreteria : Caterina Delise, Roberto Migliardi 

 

 

 

 

 

 

 06/08 febbraio 2015

  Trieste - Campionati Italiani di categoria

(rag-jun-sen)

 

 

Giudice Arbitro: Marco Zampieri, Gianluca Calderara

Computer: A. Bellavita, R. Migliardi (r)

Giuria: Giancaudio Calderara, Daniele Di Donato, Valerio Polazzo, Orlando Saggion, Paola Munari, Giovanni Blasina, Claudio Tedoli

Segreteria : Antonio De Franchis, Caterina Delise, Stefano Motti, Nadia Scherli

Programma

  

Elenco iscritti

La manifestazione valida come:

- 1^ prova di selezione per i Campionati Europei 2015 (7 - 9 giudici di sedia).

- prova di selezione per il 7 Nazioni Giovanile;

- 2^ prova di selezione per gli EuroGames 2015 per gli Junior 2015.

- 2^ prova di selezione per gli Europei giovanili categoria Ragazzi 2015

 

 

 

 

 

 20/22 febbraio 2015

  Rostock (GER) - FINA Diving Grand Prix

Gianluca Calderara

 

 

 

 

 

 06/08 marzo 2015

  Bolzano - Coppa Rio 2016

(assoluti)

 

 

Giudice Arbitro : Claudio De Miro

Computer: A. Bellavita, S.Podda (r)

Giuria:

Valerio Polazzo, Marco Zampieri, Carlo Damiani, Piero Italiani, Laura Vettori, Elena Maragliotti, Paola Munari, Claudio Tedoli

Segreteria :

L. Ruggiero, E. Rottensteiner, C. Marasescu, M. Rizzi, P.Savio, E. Mion, A. Petocchi.

Programma

  

Elenco iscritti

La manifestazione valida come:

- 2^ prova di selezione per i Campionati Europei 2015;

- 1^ prova di selezione per i Campionati Mondiali 2015.

 

 

 

 

 

 19/21 marzo 2015

  Dubai (UAE) - FINA Diving World Series 2015

Marco Zampieri

 

 

 

 

 

 20/22 marzo 2015

  Trieste - Trofeo giovanissimi 1 prova

(C1-C2)

 

 

Giudice Arbitro : Giulio Righele

Computer: A. Bellavita, Roberto Migliardi (r)

Giuria:

Gianclaudio Calderara, Gianluca Calderara, Daniele Di Donato, Paola Munari, Orlando Saggion, Luca Migliarese, Gustavo Zandanel, Valerio Polazzo, Piero Italiani, Giovanni Blasina.

Segreteria :

Nadia Scherli, Caterina Delise, Cecilia Natale, Stefano Motti

Programma

  

Elenco iscritti

 

 

 

 

 27/29 marzo 2015

  Stoccolma (SWE) - 7 Nazioni - giovanile

Gianclaudio Calderara

 

 

 

 

 

 17/19 aprile 2015

  Bolzano - Campionati Italiani assoluti invernali

(assoluti)

 

 

Giudice Arbitro : Giulio Righele

Computer: A. Bellavita, S. Podda (r)

Giuria:

Valerio Polazzo, Marco Zampieri, Gianluca Calderara, Daniele Di Donato, Piero Italiani, Laura Vettori, Sonia Vettori, Sara Massenz.

Segreteria:

P. Munari, L. Ruggiero, P. Savio, A. Petocchi, M. Rizzi, C. Padovan. 

Programma

  

Elenco iscritti

La manifestazione valida come:

- 3^ prova di selezione per i Campionati Europei 2015;

- 2^ prova di selezione per i Campionati Mondiali 2015.

 

 

 

 

 

 15/17 maggio 2015

  Bolzano - Trofeo giovanissimi 2 prova

(C1-C2)

 

 

Giudice Arbitro : Valerio Polazzo

Computer: A. Bellavita, S. Podda

Giuria:

Carlo Michetti, Orlando Saggion, Sara Massenz, Paola Munari, Laura Vettori, Marco Zampieri, Cesare Ragni, Gianclaudio Calderara, Carlo Damiani, Claudio Tedoli.

 

Segreteria :

L. Ruggiero, G. Righele, P. Savio, C. Padovan, E. Mion, C. Marasescu, M. Rizzi

Programma

  

Elenco iscritti

 

 

 

 

 22/24 maggio 2015

  Windsor (CAN) - FINA Diving World Series 2015

Valerio Polazzo

 

 

 

 

 

 31 maggio 2 giugno 2015

  Roma - Gran Premio Azzurri d'Italia

(C1-rag-jun)

 

 

Giudice Arbitro : Marco Zampieri

Computer: Daniela Acciariello, Gian Luca Pallai (r)

Giuria:

Laura Vettori, Claudio Tedoli, Luca Migliarese, Gustavo Zandanel, Carlo Damiani, Cesare Ragni, Gianclaudio Calderara, Valerio Polazzo

 

Segreteria: Mario Carta, Claudia Serafini, Fabio De Gregorio, Giorgia Bonaccorsi, Francesca Di Giorgi, Monica Romano, Francesca Barone, Laura Bestagno, Claudio Guglielmo.

Programma

  

Elenco iscritti

 

Tempi / incarichi

La manifestazione valida come:

- 3^ prova di selezione per gli EuroGames 2015 per gli Junior 2015.

- 3^ prova di selezione per gli Europei giovanili categoria Ragazzi 

 

 

 

 

 

 09/14 giugno 2015

  Rostock (GER) - Campionati Europei di Tuffi

Marco Zampieri

 

 

 

 

 

 18/21 giugno 2015

  Baku (AZE) - Euro Games

Piero italiani

 

 

 

 

 

 21  giugno 2015

  Cosenza - Trofeo Giovanissimi - finale

(C2-C3)

 

 

Giudice Arbitro : Daniele Di Donato

Computer: Gian Luca Pallai,

Giuria: Gianclaudio Calderara, Carlo Damiani, Gianluca Calderara, Cesare Ragni, Valerio Polazzo 

Segreteria:

Giorgia Siciliano, Pasquale De Luca, Eliana Primavera, Catiuscia Belvedere.

Programma

  

Elenco iscritti

 

Specifiche gare

 

Tempi / incarichi

 

 

 

 

 25/28 giugno 2015

  Mosca (RUS) - Campionati Europei Junior B

Daniele Di Donato

 

 

 

 

 

 03/05 luglio 2015

  Bolzano (ITA) - FINA Diving Grand Prix

Marco Zampieri (G.A.)

Claudio de Miro (G.A.)

Sara Massenz

Piero Italiani

 

 

 

 

 03/09 luglio 2015

  Gwangju (KOR) - UNIVERSIADE

Valerio Polazzo

 

 

 

 

 

 10/12 luglio 2015

  Bergamo - Campionati Italiani assoluti estivi

(assoluti)

 

 

Giudice Arbitro : Elena Maragliotti

Computer: Daniela Acciariello

Giuria:

Paola Munari, Laura Vettori, Sara Massenz, Daniele Di Donato, Gianluca Calderara, Carlo Damiani, Marco Zampieri, Piero Italiani

Segreteria :

 

Programma

  

Elenco iscritti

La manifestazione valida come:

- 3^ prova di selezione per i Campionati Mondiali 2015 

 

 

 

 

 

 17/19 luglio 2015

  Colle Val d'Elsa - Campionati Italiani Master

 

 

 

Giudice Arbitro : Cesare Ragni

Speaker: Sara Porro

Giuria:

Renato Rosi, Claudio Tedoli, Caterina Delise, Luciano Federici, Carlo Michetti, Stefano Borghi, Silvia Barneaud.

 

Segreteria :  Roberto Migliardi

 

 

 

 

 

 

 17/19 luglio 2015

  Cosenza (ITA) - Coppa Comen

 

 

 

Giudice Arbitro : Valerio Polazzo

Computer: Gian Luca Pallai,

Speaker: Claudia Serafini

Giuria: Sara Massenz, Gianluca Calderara

 

Informazioni generali

 

 

 

 

 24/26 luglio 2015

  Roma - Campionati Italiani di categoria

(C1-rag-jun-sen)

 

 

Giudice Arbitro : Gianluca Calderara

Computer: Gian Luca Pallai, Daniela Acciariello (r)

Giuria:

Paola Munari, Orlando Saggion, Elena Maragliotti, Gianclaudio Calderara, Cesare Ragni, Daniele Di Donato, Marco Zampieri, Giovanni Blasina.

 

Segreteria : Fabio De Gregorio, Nazareno Ciccarello, Francesca Di Giorgi (24), Laura Bestagno (24), Mattia Pascuttini (24), Claudia Serafini (25), Monica Romano (25), Francesca Barone (26), Alessandro Merolle (26), Giorgia Bonaccorsi (25-26).

Programma

  

Elenco iscritti

 

       

 25 luglio 2 agosto 2015

  Kazan (RUS) - Campionati Mondiali

Valerio Polazzo

 

 

 

 

 

 

 10/16 agosto 2015

  Kazan (RUS) - Campionati Mondiali Master

Daniele Di Donato

Gianclaudio Calderara